- Friday, 09. June 2017 – Sunday, 13. August 2017 Save in my calendar
Programa de Diálogo ¡ejemplos a seguir! – mundos sostenibles.
El Agua: ¿propiedad privada o bien común? 3 al 5 de agosto
EL Agua: ¿propiedad privada o bien común? Programación:
JUEVES 3 DE AGOSTO
17:00 horas.
Visita guiada de la exposición ¡ejemplos a seguir! con enfoque en agua: con el curador Rodolfo Andaur y la artista Claudia Müller.
Lugar: Parque Cultural de Valparaíso
19:00 a 21:00 horas
Foro sobre la privatización de las empresas sanitarias
Lugar: Sala de Lectura, Edificio de Difusión, Parque Cultural de Valparaíso
Temáticas centrales:
Las consecuencias de la privatización del sector sanitario en Chile
Participan
Jorge Sharp (Alcalde de Valparaíso)
Marcela Mella (Coordinadora de No Alto Maipo)
Hugo Maturana (Federación Nacional de Trabajadores de Obras Sanitarias = FENATRAOS)
Moderación: Felipe Tapia (Fundación Newenko)
VIERNES 4 DE AGOSTO
10:00 a 13.00 horas
La criminalización de la lucha por la recuperación del agua
Lugar: Sala de Lectura, Edificio de Difusión, Parque Cultural de Valparaíso
Participan:
Rodrigo Mundaca (Movimiento de Defensa por el acceso al Agua, la Tierra y la protección del Medio ambiente = MODATIMA)
Fernando Martínez Mercado, Jefe de la Sede Regional del Instituto Nacional de Derechos Humanos (Valparaíso)
Oscar Olivera (dirigente obrero, portavoz de la Coordinadora de defensa del Agua y de la Vida, Cochabamba-Bolivia)
Dafne Moncada, periodista,
Moderación: Juan Pablo Espinoza, coordinador de Programas,Fundación Heinrich Böll Cono Sur
15.00 a 18:00 horas
Debates sobre el mercado del agua
Lugar: Sala de Lectura, Edificio de Difusión, Parque Cultural de Valparaíso
Temáticas centrales:
Mercantilización / privatización del agua en Chile; análisis del mercado de agua; Código de Agua en Chile; procesos legislativos actuales
Participan:
Flavia Liberona (Directora de TERRAM Chile)
Jessica Budds (University of East Anglia | Inglaterra)
Cristina Girardi, diputada de la República, Representante de la Comisión de Recursos Hídricos del Parlamento
César Correa (Coalición Ecuménica por el Cuidado de la Creación)
Moderación: Ingrid Wehr, Directora Oficina Regional Cono Sur de la Fundación Heinrich Boell
19:30
Estreno cortometraje SECOS + discusión
Lugar: Sitio Eriazo
Participan:
Rodrigo Mundaca (Movimiento de Defensa por el acceso al Agua, la Tierra y la protección del Medio ambiente = MODATIMA)
Ana Piquer (Amnistía Internacional Chile)
Oscar Olivera (dirigente obrero, portavoz de la Coordinadora de defensa del Agua y de la Vida Cochabamba-Bolivia)
Verónica Vilches (Dirigenta del comité de Agua Potable Rural (APR) San José de la comuna de Cabildo)
Música en vivo
SÁBADO 5 DE AGOSTO
11:00 a 13.30 horas
Debate sobre las consecuencias de la privatización/conflictos por el agua
Lugar: Carpa en el Parque de las Artes Violeta Parra
Temáticas centrales:
Mercantilización / privatización del agua en Chile; análisis del mercado de agua; Código de Agua en Chile; comunas en conflicto
Participan:
Carlos Estévez (Director General DGA) por confirmar
Jessica Budds (University of East Anglia, Inglaterra)
Rodrigo Mundaca (MODATIMA)
Oscar Olivera (dirigente obrero, portavoz de la Coordinadora de defensa del Agua y de la Vida Cochabamba-Bolivia)
Nathalie Joignant (Coordinadora de No Alto Maipo)
Cristián Vega (Académico Universidad de Santa María)
José Vallejos, dirigente del Comité de Defensa del Agua de Villa Alemana
Moderación: Javiera Valencia (TERRAM Chile) por confirmar
se ofrece un almuerzo comunitario "olla común"
16:00 a 18:00 horas
Agua y territorios en lucha: las actuales luchas por el agua en Chile: "Cómo recuperar el derecho al agua en el campo y la ciudad?"
Lugar: Carpa en el Parque de las Artes Violeta Parra
Temáticas centrales:
Comités de agua potable, gobernanza y gestión comunitaria de recursos naturales, organización de la distribución del agua al nivel local
Participan:
Juan Pablo Schuster (Fundación Newenko)
Eva Soto Acevedo (Directora Depto. Medio Ambiente de la Facultad de Ingeniería, Universidad de Playa Ancha, Valparaíso)
Verónica Vilches (APR de San José, Petorca)
Gloria Alvarado, Directora FENAPRU
Denisse Charpentier (Encargada de la Subdirección de APR de la DOH) por confirmar
Moderación: Paola Bolados (Universidad de Valparaíso) por confirmar
19:00 horas
Performance "Agua" - Colectivo "Desordenes Aislados" del Centro Cultural Playa Ancha
Lugar: Carpa en el Parque de las Artes Violeta Parra